1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Biographie du Premier Ministre






                   

                    S.E.M BRIGI RAFINI

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

I – ETAT CIVIL

  •     Nom et prénom : BRIGI RAFINI
  •     Date de naissance : 1953
  •     Lieu de naissance : Iférouane (Région d’Agadez)
  •     Situation de famille : Marié, cinq (5) enfants

II – ETUDES SUPERIEURES

  •     Octobre 1994 – juin 1995 : Ecole Nationale d’Administration de Paris, France ;
  •     Octobre 1983 – juin 1984 : Institut International d’Administration Publique (IIAP) de Paris, France ;
  •     Octobre 1978 – juin 1981 : Ecole Nationale d’Administration (ENA) de Niamey, Niger, Niveau Supérieur.

IV – EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

Au plan national :

  •     De décembre 2004 à mai 2009 : Député, 4ème Vice-Président de l’Assemblée Nationale ;
  •     De septembre 2004 à mars 2010 : Maire de la Commune Rurale d’Iférouane ;
  •     De mars 1997 à juillet 2001 : Directeur Général du Conseil Nigérien des Utilisateurs des Transports Publics (CNUT) ;
  •     De mai 1996 à août 1999 : Président du Conseil d’Administration de la Caisse de Prêts aux Collectivités Territoriales (CPCT) ;
  •     De mai 1999 à décembre 1999 : Vice-Président du Conseil Consultatif National (Organe de transition démocratique après le coup d’Etat d’avril 1999) ;
  •     De février à décembre 1996 : Rapporteur Général du Conseil des Sages (Organe de Transition démocratique après le coup d’Etat de janvier 1996) ;
  •     Avril 1996 : Rapporteur Général du Forum National pour le Renouveau Démocratique (suite au coup d’Etat de janvier 1996) ;
  •     Octobre 1995 – mars 1996 : Conseiller Principal à l’Assemblée Nationale ;
  •     Du 26 mai 1993 – octobre 1994 : Secrétaire Général de l’Assemblée Nationale ;
  •     09 août 1991 – 25 mai 1993 : Directeur Administratif, Préfecture d’Agadez ;
  •     20 décembre 1989 – 08 août 1991 : Président du Conseil National de Développement (CND) – (Assemblée Consultative de 140 membres) ;
  •     15 juillet 1988 : Ministre de l’Agriculture et de l’Environnement ;
  •     20 novembre 1987 : Secrétaire d’Etat à l’Agriculture et à l’Environnement ;
  •     07 septembre 1987 : Secrétaire d’Etat à l’Intérieur ;
  •     1986 – 1987 : Sous-Préfet de Kéïta (Département de Tahoua) ;
  •     1984 – 1986 : Sous-Préfet de Dosso (Département de Dosso) ;
  •     1982 – 1983 : Secrétaire Général de la Préfecture de Diffa ;
  •     1981 – 1982 : Chef de Cabinet à la Préfecture de Niamey ;
  •     1974 – 1977 : Chef de Bureau au Ministère de la Fonction Publique et du Travail.

Au plan international :

  •     De 2004 – 2009 : Président du Groupe National au titre de l’Union Parlementaire des Etats Membres de la Conférence Islamique (UPCI).

VI - DECORATIONS

  •     1987 : Témoignage Officiel de Satisfaction du Président du Conseil Régional de Tahoua ;
  •     1994 : Témoignage Officiel de Satisfaction de l’Assemblée Nationale du Niger ;
  •     Chevalier de l’Ordre National.

    VII – LANGUES

  •         Français
  •         Anglais
  •         Tamajekh
  •         Haoussa
  •         Zarma

Actualités des Ministères

Conférence de presse du ministre des Finances sur la situation dans l'Administration douanière : «No…

Category: Actualités des Ministères Date:: 2016-12-06 09:37:07

Conférence de presse du ministre des Finances sur la situation dans l'Administration douanière : «Nous allons rétablir l'autorité de l'Etat sur la Douane aussi et casser cette organisation de captation des recettes de l'Etat »

Le ministre des Finances, M. Massoudou H…

Lire la suite

Visite du ministre des finances à la Direction Générale des Impôts : Réaffirmation de la volonté de…

Category: Actualités des Ministères Date:: 2016-11-08 09:25:53

Visite du ministre des finances à la Direction Générale des Impôts : Réaffirmation de la volonté de l'Etat à faire exécuter la loi des finances dans son volet recette

«Je voudrais marquer notre détermination…

Lire la suite

Passation de service au ministère en charge de l'Intérieur : Le ministre Massoudou Hassoumi passe le…

Category: Actualités des Ministères Date:: 2016-04-14 08:48:56

Passation de service au ministère en charge de l'Intérieur : Le ministre Massoudou Hassoumi passe le témoin au ministre d'Etat Bazoum Mohamed

Quarante huit heures après la formation…

Lire la suite

Rencontre entre les autorités nigériennes et le corps diplomatique sur le processus électoral : Des…

Category: Actualités des Ministères Date:: 2016-03-10 09:48:17

Rencontre entre les autorités nigériennes et le corps diplomatique sur le processus électoral : Des échanges « francs et fructueux» sur le processus électoral en cours

La ministre des Affaires étrangères, de…

Lire la suite

Ministère de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumière…

Category: Actualités des Ministères Date:: 2014-07-09 11:05:49

Ministère de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumières et Religieuses : Arrêté N°0456/MI/SP/D/ACR/SG du 08 juillet 2014 portant nomination des Secrétaires Généraux des Préfectures

Le Ministre de l'Intérieur, de la Sécuri…

Lire la suite

BILAN DE L’AN 1 DE MISE EN OEUVRE DU PROGRAMME DE RENAISSANCE II

BILAN DES 3 ANS DE MISE EN ŒUVRE DU PROGRAMME DE RENAISSANCE

BILAN DES 2 ANS DE MISE EN ŒUVRE DU PROGRAMME DE RENAISSANCE

Ecouter l'hymne du Niger