Gouvernement

  • Imprimer
 TitulairePortefeuillePhoto
      1 S.E BRIGI RAFINI Premier Ministre, Chef du Gouvernement

2 M. BAZOUM MOHAMED Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumières et Religieuses
 
3 M. Albadé Abouba Ministre d'Etat, Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage
 
4 M. Mahamadou Karidjo Ministre des Transports
 
5 M. Ouhoumoudou Mahamadou Ministre Directeur de Cabinet du Président de la République
6 M. Foumakoye Gado

Ministre  du Pétrole

7 M. Massoudou Hassoumi

Ministre des Finances

8 M. Kalla Moutari

Ministre de la Défense

9 M. Marou Amadou

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux

10 M. Kalla Ankouraou

Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur

 
11 M. Moctar Kassoum

Ministre de la Jeunesse et des Sports

 
12 M. Yahouza Sadissou

Ministre de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

 
13 M. Magagi Laouan

Ministre de l'Action Humanitaire et de la Gestion des Catastrophes

 
14 M. Sadou Seydou Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé
 
15 M. Waziri Maman Ministre des Domaines, de l'Urbanisme et du Logement  
16 Mme Kané Aichatou Boulama Ministre du Plan  
17 M. Daouda Marthé Ministre de l'Enseignement Primaire, de l'Alphabétisation, de la Promotion des Langues Nationales et de l'Education Civique
 
18 M. Almoustapha Garba Ministre de l'Environnement, de la Salubrité Urbaine et du Développement Durable  
19 Mme Kaffa Rékiatou Christelle Jackou Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative  
20  M. Sani Maïgochi Ministre des Postes, des Télécom-munications et de l'Economie Numérique

 
21 M. Kadi Abdoulaye Ministre de l'Equipement  
22 M. Issoufou Katambé Ministre de l'Hydraulique et de l'Assainissement  
23 M. Habi Mahamadou Salissou Ministre de la Communication  
24 M. Hassane Barazé Moussa Ministre des Mines  
25 Mme Amina Moumouni Ministre de l'Energie  
26 M. Tidjani Idrissa Abdoulkadri Ministre des Enseignements Professionnels et Techniques  
27 M. Sani Abdourahamane Ministre des Enseignements Secondaires  
28 M. Assoumana Mallam Issa Ministre de la Renaissance Culturelle, des Arts et de la Modernisation Sociale, Porte-parole du Gouvernemen  
29 M. Ahmed Boto Ministre du Tourisme et de l'Artisanat  
30 Mme Amadou Aîssata Ministre de la Population  
31 M. Ben Omar Ministre de l'Emploi, du Travail et de la Protection Sociale  
32 M. Barkaï Issouf Ministre chargé des Relations avec les Institutions  
33 M. Ibrahim Issifi Sadou Ministre de l'Entreprenariat des Jeunes  
34  Mme Elback Adam Zeinabou Ministre de la Promotion de la Femme et de la Protection de l'Enfant  
35 M. Amani Abdou Ministre du Développement Communautaire et de l'Aménagement du Territoire  
36 M. Rhissa Ag Boula Ministre à la Présidence de la République  
37 M. Abdou Maman Ministre de l'Industrie  
38 Mr Mohamed Boucha Ministre Délégué auprès du Ministre d'Etat, Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage, chargé de l'Elevage
39 Mme Lamido Ousseini Salamatou Balla Goga Ministre Déléguée auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur, chargée de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur  
40  Mme Maïzoumbou Hapsatou Idrissa Ministre Déléguée auprès du Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumières et Religieuses, chargée de la Décentralisation   
41 M. Ahmat Jidoud Ministre Délégué auprès du Ministre des Finances, chargé du Budget