Gouvernement

  • Imprimer
 TitulairePortefeuillePhoto
      1 S.E BRIGI RAFINI Premier Ministre, Chef du Gouvernement

2 M. BAZOUM MOHAMED Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumières et Religieuses
 
3 M. Albadé Abouba Ministre d'Etat, Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage
 
4 M. OMAR HAMIDOU TCHIANA Ministre d'Etat, Ministre des Transports
 
5 M. Ouhoumoudou Mahamadou Ministre Directeur de Cabinet du Président de la République
6 M. Foumakoye Gado

Ministre  du Pétrole

7 M. Massoudou Hassoumi

Ministre des Finances

8 M. Kalla Moutari

Ministre de la Défense

9 M. Marou Amadou

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux

10 M. Ibrahim Yacoubou

Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur

11 M. Moctar Kassoum

Ministre de la Jeunesse et des Sports

 
12 M. Mohamed Ben Omar

Ministre de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

 
13 M. Magagi Laouan

Ministre de l'Action Humanitaire et de la Gestion des Catastrophes

 
14 M. Sadou Seydou Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé
 
15 M. Waziri Maman Ministre des Domaines et de l'Habitat  
16 Mr Habi Mahamadou Salissou Ministre de la Ville et de la Salubrité Urbaine
17 Mme Kané Aichatou Boulama Ministre du Plan  
18 M. Daouda Marthé Ministre de l'Enseignement Primaire, de l'Alphabétisation, de la Promotion des Langues Nationales et de l'Education Civique
 
19 M. Almoustapha Garba Ministre de l'Environnement et du Développement Durable  
20 Mme Amadou Aîssata Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative  
21  M. Sani Maïgochi Ministre des Postes, des Télécom-munications et de l'Economie Numérique

 
22 M. Kadi Abdoulaye Ministre de l'Equipement  
23 M. Barmou Salifou Ministre de l'Hydraulique et de l'Assainissement  
24 Mme Sani Hadiza Koubra Ministre de la Communication  
25 M. Hassane Barazé Moussa Ministre des Mines  
26 Mme Amina Moumouni Ministre de l'Energie  
27 M. Tidjani Idrissa Abdoulkadri Ministre des Enseignements Professionnels et Techniques  
28 M. Sani Abdourahamane Ministre des Enseignements Secondaires  
29 M. Assoumana Mallam Issa Ministre de la Renaissance Culturelle, des Arts et de la Modernisation Sociale, Porte-parole du Gouvernemen  
30 M. Ahmed Boto Ministre du Tourisme et de l'Artisanat  
31 Mme Kaffa Rékiatou Christelle Jackou Ministre de la Population  
32 M. Yahouza Sadissou Ministre de l'Emploi, du Travail et de la Protection Sociale  
33 Mme Barkaï Issouf Ministre chargé des Relations avec les Institutions  
34 M. Ibrahim Issifi Sadou Ministre de l'Entreprenariat des Jeunes  
35  Mme Elback Adam Zeinabou Ministre de la Promotion de la Femme et de la Protection de l'Enfant  
36 M. Amani Abdou Ministre du Développement Communautaire et de l'Aménagement du Territoire  
37 M. Rhissa Ag Boula Ministre à la Présidence de la République  
38 M. Abdou Maman Ministre de l'Industrie  
39 Mr Mohamed Boucha Ministre Délégué auprès du Ministre d'Etat, Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage, chargé de l'Elevage
40 Mme Lamido Ousseini Salamatou Balla Goga Ministre Déléguée auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur, chargée de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur  
41  Mme Maïzoumbou Hapsatou Idrissa Ministre Déléguée auprès du Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumières et Religieuses, chargée de la Décentralisation   
42 M. Ahmat Jidoud Ministre Délégué auprès du Ministre des Finances, chargé du Budget