Biographie du Premier Ministre

  • Imprimer

               







               S.E.M BRIGI RAFINI

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

I – ETAT CIVIL

  •     Nom et prénom : BRIGI RAFINI
  •     Date de naissance : 1953
  •     Lieu de naissance : Iférouane (Région d’Agadez)
  •     Situation de famille : Marié, cinq (5) enfants

II – ETUDES SUPERIEURES

  •     Octobre 1994 – juin 1995 : Ecole Nationale d’Administration de Paris, France ;
  •     Octobre 1983 – juin 1984 : Institut International d’Administration Publique (IIAP) de Paris, France ;
  •     Octobre 1978 – juin 1981 : Ecole Nationale d’Administration (ENA) de Niamey, Niger, Niveau Supérieur.

IV – EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

Au plan national :

  •     De décembre 2004 à mai 2009 : Député, 4ème Vice-Président de l’Assemblée Nationale ;
  •     De septembre 2004 à mars 2010 : Maire de la Commune Rurale d’Iférouane ;
  •     De mars 1997 à juillet 2001 : Directeur Général du Conseil Nigérien des Utilisateurs des Transports Publics (CNUT) ;
  •     De mai 1996 à août 1999 : Président du Conseil d’Administration de la Caisse de Prêts aux Collectivités Territoriales (CPCT) ;
  •     De mai 1999 à décembre 1999 : Vice-Président du Conseil Consultatif National (Organe de transition démocratique après le coup d’Etat d’avril 1999) ;
  •     De février à décembre 1996 : Rapporteur Général du Conseil des Sages (Organe de Transition démocratique après le coup d’Etat de janvier 1996) ;
  •     Avril 1996 : Rapporteur Général du Forum National pour le Renouveau Démocratique (suite au coup d’Etat de janvier 1996) ;
  •     Octobre 1995 – mars 1996 : Conseiller Principal à l’Assemblée Nationale ;
  •     Du 26 mai 1993 – octobre 1994 : Secrétaire Général de l’Assemblée Nationale ;
  •     09 août 1991 – 25 mai 1993 : Directeur Administratif, Préfecture d’Agadez ;
  •     20 décembre 1989 – 08 août 1991 : Président du Conseil National de Développement (CND) – (Assemblée Consultative de 140 membres) ;
  •     15 juillet 1988 : Ministre de l’Agriculture et de l’Environnement ;
  •     20 novembre 1987 : Secrétaire d’Etat à l’Agriculture et à l’Environnement ;
  •     07 septembre 1987 : Secrétaire d’Etat à l’Intérieur ;
  •     1986 – 1987 : Sous-Préfet de Kéïta (Département de Tahoua) ;
  •     1984 – 1986 : Sous-Préfet de Dosso (Département de Dosso) ;
  •     1982 – 1983 : Secrétaire Général de la Préfecture de Diffa ;
  •     1981 – 1982 : Chef de Cabinet à la Préfecture de Niamey ;
  •     1974 – 1977 : Chef de Bureau au Ministère de la Fonction Publique et du Travail.

Au plan international :

  •     De 2004 – 2009 : Président du Groupe National au titre de l’Union Parlementaire des Etats Membres de la Conférence Islamique (UPCI).

VI - DECORATIONS

  •     1987 : Témoignage Officiel de Satisfaction du Président du Conseil Régional de Tahoua ;
  •     1994 : Témoignage Officiel de Satisfaction de l’Assemblée Nationale du Niger ;
  •     Chevalier de l’Ordre National.

    VII – LANGUES

  •         Français
  •         Anglais
  •         Tamajekh
  •         Haoussa
  •         Zarma